Mitgliedschaften / Links

Gesellschaft für Musikforschung Kassel https://www.musikforschung.de

Internationale Telemann-Gesellschaft Magdeburg e.V.: https://www.telemann.org

Internationale Händelgesellschaft Halle an der Saale: https://www.haendel.de

Richard-Wagner-Verband Leipzig: https://wagner-verband-leipzig.de
 
Links:

Opernmagazin Ost für osteuropäisches Musiktheater: opernmagazin-ost.de

Website zur Liedersammlung Albert Brosch (erstellt von Dr. Claudia Behn: https://albertbrosch.wixsite.com/liedersammlung 

Prof. Dr. Klaus-Peter Koch (Betreuer meiner Dissertation): www.musicology-kpkoch.de

Institut für Musik, Medien- und Sprechwissenschaften, Abteilung Musikwissenschaft der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg (absolvierte dort Masterstudium und Promotion): https://www.musikwiss.uni-halle.de

Stiftung Händel-Haus in Halle an der Saale / Händel-Festspiele: https://haendelhaus.de

Bayreuther Festspiele: https://www.bayreuther-festspiele.de

Printmagazin "Das Opernglas" onlinehttps://www.opernglas.de/

"Opernmagazin" - Das Opern- und Kulturmagazin von Detlef Obens: https://opernmagazin.de/

"Online Merker": Die internationale Kulturplattform: https://onlinemerker.com/

"Der Opernfreund":  älteste deutsche private Opernzeitung: https://www.deropernfreund.de/

Printmagazin "musicals. Das Musicalmagazin": https://www.musicals-magazin.de/